fbpx

Venecia presenta su programación: así será el primer gran festival de cine de la era COVID.

Desde que Rotterdam, Sundance y Berlín se celebraron a principios de año, el calendario de los festivales de cine fue arrasado por la pandemia mundial de COVID-19. Cannes, Locarno y otras grandes citas tuvieron que cancelarse o adoptar otras formas, como la edición online del D’A.

La 77ª edición del Festival Internacional de Cine de Venecia será el primer gran festival de la pandemia de coronavirus, y su experiencia será fundamental para los que vengan justo después, como San Sebastián o Toronto.

Venecia 2020 se celebrará del 2 al 12 de septiembre, con una estructura más reducida que en anteriores ocasiones y ajustada a las circunstancias extraordinarias de la pandemia. La selección de títulos se divide en varios apartados: Venezia 77 (la competición oficial por el León de Oro, con Cate Blanchett como presidenta de jurado), proyecciones fuera de competición y la sección paralela Orizzonti.

Estos son los títulos que participarán en el Festival de Venecia de 2020.

Inauguración

Lacci de Daniele Luchetti [fuera de competición]

Venezia 77

In Between Dying, de Hilal Baydarov

Le sorelle Macaluso, de Emma Dante

The World to Come, de Mona Fastvold

Nuevo Orden, de Michel Franco

Lovers, de Nicole Garcia

Laila in Haifa, de Amos Gitai

Dear Comrades, de Andrei Konchalovsky

Wife of a Spy, de Kiyoshi Kurosawa

Sun Children, de Majid Majidi

Pieces of a Woman, de Kornel Mundruczo

Miss Marx, de Susanna Nicchiarelli

Padrenostro, de Claudio Noce

Notturno, de Gianfranco Rosi

Never Gonna Snow Again, de Malgorzata Szumowska

The Disciple, de Chaitanya Tamhane

And Tomorrow the Entire World, de Julia Von Heinz

Quo Vadis, Aida?, de Jasmila Zbanic

Nomadland, de Chloe Zhao [foto de apertura]

Fuera de competición (Ficción)

Lasciami Andare, de Stefano Mordini

Mandibules, de Quentin Dupieux

Love After Love, de Ann Hui [premio honorífico del festival]

Assandira, de Salvatore Mereu

The Duke, de Roger Michell

Night in Paradise, de Park Hoon-jung

Mosquito State, de Filip Jan Rymsza

Fuera de competición (No ficción)

Sportin’ Life, de Abel Ferrara

Crazy, Not Insane, de Alex Gibney

Greta, de Nathan Grossman

Salvatore – Shoemaker of Dreams, de Luca Guadagnino

Final Account, de Luke Holland

La vérité sur La dolce vita, de Giussepe Pedersoli

Molecole, de Andrea Segre

Narciso Em Ferias, de Renato Terra y Ricardo Calil

Paolo Conte, via con me, de Giorgio Verdelli

Hopper/Welles, de Orson Welles

City Hall, de Frederick Wiseman

Fuera competición (Proyecciones especiales)

Princess Europe, de Camille Lotteau

30 monedas, de Alex de la Iglesia [primer episodio de la serie]

Omelia Contadina, de Alica Rohrwacher y JR

Orizzonti

Apples, de Christos Nikou

La Troisieme Guerre, de Giovanni Aloi

Milestone, de Ivan Ayr

The Wasteland, de Ahmad Bahrami

The Man Who Sold His Skin, de Kaouther Ben Hania

I Predatori, de Pietro Castellitto

Mainstream, de Gia Coppola

Genus Pan, de Lav Diaz

Zanka Contact, de Ismael El Iraki

Guerre E Pace, de Martina Parenti y Massimo D’Anolfi

La Nuit Des Rois, de Philippe Lacote

The Furnace, de Roderick Mackay

Careless Crime, de Shahram Mokri

Gaza Mon Amour, de Tarzan Nasser and Arab Nasser

Selva Tragica, dr Yulene Olaizola

Nowhere Special, de Uberto Pasolini

Listen, de Ana Rocha De Sousa

The Best Is Yet to Come, de Wang Jing

Yellow Cat, de Adilkhan Yerzhanov

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.