fbpx

Conoce la lista completa de ganadores de los Golden Globes 2021.

La temporada de premios formalmente comenzó con la 78ava edición de los Globos de Oro, y todos los ojos estaban puestos en la ceremonia que honra la excelencia en el cine y la televisión. Debido a la pandemia de COVID-19 ya tenían un leve retraso desde el mes de enero, lo que dejó a las cuatro veces anfitrionas Tina Fey y Amy Poehler como presentadoras socialmente distanciadas al estar en costas opuestas del país americano (Fey desde Nueva York, Poehler desde Los Ángeles). Pero, mientras las presentadoras aparecían en persona en ambos lugares, las celebridades lucharon contra la incomodidad de Zoom y las dificultades técnicas, y aceptaron sus trofeos de forma remota.

Comenzando con las entregas, ‘The Crown’. El drama real de Netflix, que centró su cuarta temporada en la era de la princesa Diana, se llevó a casa cuatro premios: Mejor drama televisivo y por actuación para Gillian Anderson, Emma Corwin y Josh O’Connor. Otro drama de Netflix, ‘The Queen’s Gambit’, obtuvo galardones a Mejor Serie Limitada y Mejor Actriz en Serie Limitada (Anya Taylor-Joy). Mientras tanto, ‘Schitt’s Creek’ de PopTV, que arrasó con los Emmy el año pasado en su temporada de despedida, se adjudicó dos premios, a Mejor Serie Comedia y Mejor Actriz en una comedia televisiva (Catherine O’Hara).

En largometrajes, Nomadland, la historia sobre una mujer (Frances McDormand) que viaja por el oeste americano, se llevó a casa dos premios clave: Mejor película dramática y el trofeo al Mejor director para Chloé Zhao, quien se convirtió en la segunda mujer en ganar en esa categoría. (Barbra Streisand en ‘Yentl’ fue la primera en 1983 ).

‘Soul’ obtuvo el premio a la Mejor Película de Animación. También varios actores negros salieron victoriosos, incluidos Daniel Kaluuya por ‘Judas y el Mesías Negro’, John Boyega por ‘Small Axe’ y Chadwick Boseman, quien triunfó póstumamente con ‘Black Bottom’ de Ma Rainey, un premio que su esposa, Taylor Simone Ledward, aceptó entre lágrimas en su nombre.

Por otro lado, la actriz recién llegada Andra Day anotó la gran sorpresa de la noche, superando a la dura competencia de Frances McDormand y Carey Mulligan para reclamar el trofeo a la Mejor Actriz en un Drama Cinematográfico por Estados Unidos vs. Billie Holiday, esta es la primera vez que una actriz negra gana en la categoría en 35 años.

Por otra parte, Sacha Baron Cohen tuvo una noche brillante, ya que ‘Borat Subsequent Moviefilm’ reclamó su premio a Mejor Película Comedia y ganó un trofeo de actuación por esa película. Jane Fonda recibió el premio Cecil B. DeMille, mientras que Norman Lear fue honrado con el premio Carol Burnett. ‘Mank’, que entró en la noche con seis nominaciones, se quedó en blanco, al igual que las cuatro veces nominadas ‘The Father’, ‘Promising Young Woman’, ‘Ozark’ y ‘The Undoing’.


A continuación, la lista completa de ganadores de la noche:

Películas

  • Best Motion Picture, Drama
    “Nomadland”
  • Best Motion Picture, Musical or Comedy
    “Borat Subsequent Moviefilm”
  • Best Director, Motion Picture
    Chloé Zhao, “Nomadland”
  • Best Performance by an Actress in a Motion Picture, Drama
    Andra Day, “The United States vs. Billie Holiday”
  • Best Performance by an Actress in a Motion Picture, Musical or Comedy
    Rosamund Pike, “I Care a Lot”
  • Best Performance by an Actress in a Supporting Role in Any Motion Picture
    Jodie Foster, “The Mauritanian”
  • Best Performance by an Actor in a Motion Picture, Drama
    Chadwick Boseman, “Ma Rainey’s Black Bottom”
  • Best Performance by an Actor in a Motion Picture, Musical or Comedy
    Sacha Baron Cohen, “Borat Subsequent Moviefilm”
  • Best Performance by an Actor in a Supporting Role in Any Motion Picture
    Daniel Kaluuya, “Judas and the Black Messiah”
  • Best Screenplay, Motion Picture 
    Aaron Sorkin, “The Trial of the Chicago 7”
  • Best Original Score, Motion Picture
    Trent Reznor, Atticus Ross and Jon Batiste, “Soul”
  • Best Original Song, Motion Picture
    “Io Sì (Seen),” “The Life Ahead”
  • Best Motion Picture, Animated
    “Soul”
  • Best Motion Picture, Foreign Language
    “Minari”


Televisión

  • Best Television Series, Drama
    “The Crown”
  • Best Television Series, Musical or Comedy
    “Schitt’s Creek”
  • Best Limited Series, Anthology Series or a Motion Picture Made for Television
    “The Queen’s Gambit”
  • Best Performance by an Actress in a Television Series, Drama
    Emma Corrin, “The Crown”
  • Best Performance by an Actress in a Television Series, Musical or Comedy
    Catherine O’Hara, “Schitt’s Creek”
  • Best Performance by an Actress in a Limited Series, Anthology Series or a Motion Picture Made for Television
    Anya Taylor-Joy, “The Queen’s Gambit”
  • Best Performance by an Actress in a Television Supporting Role
    Gillian Anderson, “The Crown”
  • Best Performance by an Actor in a Television Series, Drama
    Josh O’Connor, “The Crown”
  • Best Performance by an Actor in a Television Series, Musical or Comedy
    Jason Sudeikis, “Ted Lasso”
  • Best Performance by an Actor in a Limited Series or a Motion Picture Made for Television
    Mark Ruffalo, “I Know This Much Is True”
  • Best Performance by an Actor in a Television Supporting Role
    John Boyega, “Small Axe”

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.